Искусственный интеллект и академический английский

Как использовать новые цифровые инструменты в исследованиях

В этом году значительно вырос интерес к теме искусственного интеллекта, в том числе среди исследователей и авторов научных статей. Центр академического письма традиционно следит за трендами, и ведет серию образовательных мероприятий, посвященных этой теме. С весны 2023 года в Центре прошло несколько семинаров об использовании инструментов ИИ в подготовке научных статей, а 25 ноября пройдёт курс "Enhance Your Writing Using AI Tools".

"Artificial intelligence to facilitate your research writing" с Дианой Ахмеджановой

Ахмеджанова Диана Рафаильевна

Доцент Института образования ВШЭ

Диана Ахмеджанова познакомила коллег с такими ресурсами как Rytr, Good AI, QuillBot и Wordtune. Эти инструменты помогают составить план и краткое содержание статьи, а также подготовить черновик. Участники поработали с каждым ресурсом и обсудили их сильные и слабые стороны. Впечатления от их применения были самые разные: от скепсиса до восторга, но все участники оценили возможность попробовать что-то новое:

1. “Engaging interactive activities, clear instructions in the handout, as well as the immediate implementation of the knowledge received. I feel like my time has been invested the best way possible.”
  2. “The workshop gave a quick overview of different tools and allowed to discuss their applicability with colleagues from other fields. I really liked the interactive format; I did not get bored or distracted at any point.”
  3. “The session was very useful in a sense that it connected theory with practice to provide hands-on experience and troubleshooting that had a long-term learning impact.”
Google DeepMind / Unsplash

25 ноября состоится курс "Enhance Your Writing Using AI Tools"

Цель этого однодневного курса — помочь вам научиться использовать инструменты ИИ для создания и редактирования обзора литературы. Вы познакомитесь с самыми полезными ИИ-инструментами, проанализируете их сильные и слабые стороны и поработаете над своим обзором литературы, применяя те инструменты, которые соответствуют вашим потребностям и целям. Курс поможет расширить ваш репертуар инструментов, оптимизировать работу над текстом и повысить его качество.

NB: Чтобы работа была эффективной, необходимо подготовить черновик обзора литературы научной статьи, над которым вы сейчас работаете (1-2 страницы).

Преподаватель: Диана Ахмеджанова, Ph.D., доцент Департамента образовательных программ Института Образования НИУ ВШЭ, Москва.

Продолжительность: 25 ноября (8 ак.ч.)
Время занятий: 10:00 — 18:00 (с перерывами)
Форма обучения: Покровский бульвар, д. 11, К-416

Минимальный уровень владения английским языком: B2+

Как стать слушателем? Вы можете подать заявку на курс, если НИУ ВШЭ является Вашим основным местом работы и Вы относитесь к категории преподавателей или научных сотрудников (ППС или НС). Необходимо заполнить форму регистрации и написать мотивационное письмо.

Набор на курс ведется на конкурсной основе, основным критерием является мотивационное письмо на английском языке (300 слов). Опишите Ваш опыт подготовки научных публикаций на английском языке и основные сложности, которые Вы испытываете. Укажите, каким образом Вы сможете применить новые навыки в научной и исследовательской работе.

9 ноября, 2023 г.