Государственные жилищные сертификаты — молодым ученым

Программа для научно-педагогических сотрудников

Tierra Mallorca / Unsplash

Молодым ученым предоставляется возможность получить социальную выплату на приобретение жилья, удостоверяемую государственным жилищным сертификатом.

Государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право молодого ученого на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии) для приобретения жилого помещения в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации (далее – Программа).

В контексте Программы и применительно к НИУ ВШЭ «молодым ученым» считается гражданин Российской Федерации, работающий в должности научно-педагогического работника в НИУ ВШЭ, имеющий ученую степень кандидата наук или доктора наук и совокупный общий стаж работы научно-педагогическим работником не менее 5 лет, возраст которого не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук).

Молодой ученый может претендовать на получение безвозмездной субсидии при условии подтверждения Жилищной комиссией НИУ ВШЭ его статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий, на основе представленных им документов. Подробнее с условиями выдачи жилищных субсидий, а также со списком документов, которые необходимо собрать, можно ознакомиться на сайте Минобрнауки России.

Для возможности получить сертификаты в 2024 году, молодые ученые, изъявившие желание стать участниками Программы, должны предоставить оригиналы документов в Жилищную комиссию не позднее 23 октября 2023 года.

Подробная информация об участии молодых ученых НИУ ВШЭ в Программе на странице «Государственные жилищные сертификаты – молодым ученым».

6 октября, 2023 г.