«Я старалась пользоваться всеми преимуществами программы»

Ольга Харина о программе постдоков Вышки

Ольга Харина / Пресс-служба ГАУГН

Программа привлечения российских постдоков продолжает конкурсную кампанию, проекты от подразделений принимаются до 29 февраля.

Чтобы помочь будущим участникам, Ольга Харина (постдок в 2021-2023 годах, проект «Внешняя политика Индии») рассказала про свой опыт.

О программе я узнала от своего научного руководителя, который работал в НИУ ВШЭ. На момент подачи заявки я проходила по формальным критериям и решила попробовать принять участие в отборе. Я думала подать заявку по направлению, связанному с международными отношениями, но при выборе проекта увидела свой непосредственный страновой профиль, связанный с Индией. Я подавала на два индийских проекта в разных подразделениях, и в оба из них в итоге получила приглашение на собеседование. Самое сложное — это выбор подразделения при условии, что я не знала о структуре НИУ ВШЭ, и увольнение с основного места работы, на котором я проработала более 3-х лет. Решение об увольнении было непростым, но я понимала, что мне нужно было двигаться дальше, развиваться, воплощать в жизнь свои идеи. После периода сомнений я все-таки выбрала Программу привлечения российских постдоков, в том числе и после общения с постдоками прошлых лет.

Я работала в проекте «Внешняя политика Индии» под руководством доцента департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики Ольги Леонидовны Солодковой. Большим плюсом стало наличие большого количества постдоков в нашем подразделении, которые всегда помогали, поддерживали при возникновении вопросов. В подразделении у меня сразу сложились хорошие отношения с коллективом, и я старалась посещать все мероприятия, которые проходили у нас и на Факультете, знакомилась с коллегами. Я старалась пользоваться всеми преимуществами программы: записалась на повышение квалификации, курсы, участвовала в межкампусных мероприятиях. Кроме того, почти сразу же взяла преподавательскую нагрузку и стала руководителем курсовых и выпускных работ студентов.

Ольга Харина
Михаил Дмитриев / ВШЭ

Программа дала мне большой толчок в профессиональном развитии и позволила мне пользоваться преимуществами, которые есть у сотрудников НИУ ВШЭ. Помимо исследовательской работы в департаменте, мы открыли проектную группу «Индия и вызовы глобальной политики», я записала онлайн-курс, воспользовалась возможностями тревел-грантов. Эти два года дали мне понимание того, что я могу делать в университете, как могу применять свои знания. После завершения программы я осталась работать в том же структурном подразделении, но уже в качестве доцента. Сейчас я больше преподаю, но не оставляю в стороне исследовательскую деятельность. Также мы с командой выиграли несколько грантов, открыли Научно-учебную группу, продолжаем деятельность в рамках проектной группы. Моя профессиональная жизнь очень насыщенная.

Советы, которые я могу дать будущим постдокам, следующие:

1. Понимайте то, чем вы хотите заниматься и насколько проект действительно подходит вам, потому что вам в дальнейшем нужно будет делать отчет и принимать решение о продлении участия в Программе.
  2. Заранее изучите структуру НИУ ВШЭ, специфику подразделений, чтобы понимать, как вы можете интегрироваться.
  3. И, конечно, поймите для себя, что подача заявки и прохождение на программу в дальнейшем, влекут за собой увольнение с основного места работы, и вы должны быть к этому готовы.
  4. Не бойтесь спрашивать о деталях программы, если у вас есть вопросы, у постдоков прошлых лет.