• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Программа постдоков предоставила мне возможность полностью погрузиться в академическую деятельность»

Василь Сакаев / politdem.ru

Политолог-демограф Василь Сакаев о программе постдоков

Сакаев Василь Тимерьянович

научный сотрудник Института прикладных политических исследований

Программа привлечения российских постдоков продолжает конкурсную кампанию, проекты от подразделений принимаются до 29 февраля. Чтобы помочь будущим участникам, Василь Сакаев (проект «Социальная и пространственная идентичность мигрантов в условиях глобальных вызовов современности») рассказал о своем опыте.

О программе постдоков я узнал из новостей на сайте Вышки еще в пандемийном 2020 году. Попал в программу со второго раза, причем произошло это для меня достаточно неожиданно. В первый год я подавал заявку на две вакансии в одном подразделении и был уверен в успехе, однако в итоге это подразделение не выбрало никого из претендентов. На следующий год я решил не класть все яйца в одну корзину и подал заявки в два разных подразделения — к историкам и политологам — и, честно говоря, больше надеялся на отбор к историкам. Однако неожиданно меня отобрали политологи. Встала дилемма — принять оффер и кардинально поменять свою академическую и бытовую стороны жизни или отказаться и остаться в своем прежнем университете и коллективе, где я проработал уже целых пять лет. После долгих размышлений я решил рискнуть и не пожалел об этом, поскольку окунулся в новый неизведанный мир.

Василь Сакаев
Василь Сакаев

Я был отобран на позицию постдока в Институт прикладных политических исследований. Директором института была Валерия Александровна Касамара — замечательный человек, креативный руководитель и серьезный ученый. Нужно отметить, что коллектив института состоял в основном из молодых исследователей, оказалось даже, что я был, наверно, одним из самых старших по возрасту сотрудников. Хочется отметить, что в институте сложилась творческая атмосфера, сотрудникам были представлены широкие возможности для работы и научного развития. Помощь мне оказала и выпускница программы постдоков Юлия Белова, которая уже работала в этом институте.

Наиболее запоминающимся в годы моей стажировки стало участие в двух научных студенческих экспедициях в рамках проекта «Открываем Россию заново». В ходе этих экспедиций были проведены полевые исследования с участием студентов в Псковской области и в Карачаево-Черкесской Республике. Для меня это был очень важный опыт руководства экспедициями (в обеих я выполнял функции заместителя руководителя), полевой поисковой работы и знакомства с новыми для себя регионами. По результатам экспедиций была подготовлена коллективная монография, которая сейчас представлена для публикации в Издательском доме ВШЭ.

Василь Сакаев в Болонском университете (c) КФУ

Безусловно, работа на позиции постдока в таком престижном университете, как Высшая школа экономики, стала для меня бесценным опытом. Я оказался в стенах действительно уникального научно-образовательного центра, в котором на первом месте стоит наука и искреннее стремление внести вклад в развитие общества. Программа постдоков предоставила мне возможность полностью погрузиться в академическую деятельность и позволила освоить новые навыки, апробировать свои силы в новых направлениях и областях знаний, таких как, например, количественный анализ данных на языке R и качественные методы социологического исследования («метод длинного стола»). При этом корпоративный дух и атмосфера открытости, сотрудничества, сложившиеся в НИУ ВШЭ благодаря политике руководства, действительно создают условия для продуктивного творчества.

После окончания программы я нашел работу в ведущем аграрном вузе страны — Российском государственном аграрном университете — МСХА имени К.А. Тимирязева, причем получилось так, что фактически я пришел на место сотрудника, поступившего в этом же году на программу постдоков Вышки. Вот такой получился академический круговорот.

Василь Сакаев (в центре)
Василь Сакаев (в центре)

Мой совет новым постдокам заключается в том, чтобы ценить время, которое вы проведете в рамках программы, и не забывать о поставленных целях ни на минуту, поскольку Вышка — это огромный океан знаний и возможностей, в котором важно выбрать свой курс и четко следовать ему, иначе можно просто «утонуть» от избытка выбора.

Особо мне хочется отметить сообщество постдоков (действующих и выпускников программы) — это действительно настоящее комьюнити соратников и друзей. Благодаря руководителю программы Юлии Фалькович и ее сотрудникам Кристине Туренко и Мирославе Кириловской это, казалось бы, просто сообщество коллег стало по-настоящему уютным домом для всех постдоков.

 

29 февраля