Открывая историю по-новому

НЕ очередной исторический подкаст «Исткаст»

О чем «Исткаст»

Знание истории — ключ к пониманию современности. И не потому, что «история циклична», и не потому, что способствует «общему развитию». Польза истории выражается в том, что она помогает осознать, что время, в котором мы живем, и события, которые происходят сейчас, являются частицей исторического процесса, поэтому понимать их нужно во взаимосвязи с предшествующими явлениями. Такое понимание учит нас критическому мышлению.

«Исткаст» отличается от большинства подобных медиа. Перед записью каждого выпуска команда задает вопросы по теме слушателям, чату GPT и пользователям портала «Ответы Mail.ru». Затем ведущие приглашают в студию эксперта и обсуждают с ним выявленные представления людей об истории, сравнивают с научным знанием и развенчивают стереотипы и мифы.

Процесс работы и нюансы

«ChatGPT» стал словом 2023 года. Каждый нашел новому инструменту свое применение: решение задач, формирование текстов для учебы и работы или, как мы, поиск ответов на сложные исторические вопросы. Но каждый раз вместе с приглашенным экспертом мы обнаруживаем, что и ChatGPT ошибается. Вот так он описал прием послов при императорском дворе:

«В 1762 году при приеме английского посланника лорда Хайленда и его супруги возникли проблемы из-за того, что жена посланника отказалась преклонить колено перед императрицей Екатериной II» (верно, если опустить подробность, что такого лорда никогда не существовало, а при дворе посольши не преклоняли колени, а целовали руки).

«При приеме французского посланника и его супруги возникли коллизии из-за того, что жена посланника отказалась носить русскую национальную одежду на церемонии. Это вызвало раздражение среди русских дворян и привело к напряженным отношениям между двумя странами» (на самом деле церемониал Российской империи никогда за всю историю не предписывал иностранкам носить русскую национальную одежду).

Для общения со слушателями мы отправляем ссылку на гугл-опрос и просим давать не фактологически верные и выверенные ответы, а любые смелые предположения и ассоциации. Так мы получаем очень разные, порой весьма забавные ответы. Например:

Предположите, как выглядел типичный день сибирского крестьянина XVII века? Попробуйте описать хронологически, от утреннего подъема до засыпания.

Ответ слушателя:

Необычным стало общение с пользователями портала «Ответы Mail.ru». Иногда обсуждения, начатые семь лет назад, оказываются очень актуальными и позволяют выявить представления людей об истории. Но некоторые темы были слишком сложными даже для «просветленных».

Выпуски

Первый выпуск: «Умалишенные в России XVIII века»

Как умалишенные становились подследственными политического сыска? Об этом рассказывает директор Центра истории России Нового времени Александр Каменский.

Второй выпуск: «Женщины в дипломатии XVIII века»

Почему жен послов можно сравнить с тайными агентами? Ответ на этот вопрос дает сотрудница Центра истории России Нового времени и преподавательница Арина Новикова.

Третий выпуск: «Отмена смертной казни при Елизавете Петровне»

Как идеи российской императрицы оказали влияние на отмену смертной казни в Европе? Разобраться с этим помогает доцент Школы исторических наук Сергей Польской.

Сейчас мы готовим к выпуску:

1. «Блуд и прелюбодеяние в России XVIII века» — о том, как сексуальность была на перепутье греха и преступления, расскажет стажер-исследователь Центра истории России Нового времени Никита Мастихин.
  2. «Публичная сфера и гражданское общество в имперской России» — о формировании публичной сферы и гражданского общества расскажет профессор Школы исторических наук Анастасия Туманова.
  3. «Повседневность крестьян в Сибири и на Урале в XVII веке» — о самых необычных сторонах жизни крестьян расскажет аспирантка, сотрудница Центра истории России Нового времени, преподавательница Мария Парфеня.

Где нас найти:

1. «Яндекс Музыка» и Apple Podcasts: taplink.cc/istcast
  2. «ВКонтакте»: vk.com/club224421586
  3. Telegram: t.me/istkast

История создания

«Исткаст» был рожден в стенах Центра истории России Нового времени (ШИН). Сначала нас было двое: сотрудники центра Арина Новикова и Никита Мастихин искали способ сделать деятельность центра более видимой и открытой широким кругам. В то же время студенты-социологи Александр Прокофьев и Данила Шпак вдохновились курсом истории России и в качестве итогового проекта по нему придумали подкаст, формат которого предполагал борьбу ученых с мифами через дискуссии с конспирологами и искусственным интеллектом. Через коллег мы узнали об этой задумке и предложили сделать совместный проект. Так сложилась наша команда. После долгих дискуссий мы вместе доработали идею и создали «Исткаст».

Подписывайтесь на наш подкаст и следите за новыми выпусками. Не забудьте также присоединиться к нам во «ВКонтакте» и Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей и обсуждений и участвовать в опросах.