Программа российских постдоков

Некоторые итоги академического сезона

21 февраля состоялся круглый стол «Защита докторской диссертации в НИУ ВШЭ: текст vs. статьи», инициированный российскими постдоками. Все участники Программы уже имеют ученую степень кандидата наук, но не все задумываются о написании докторской диссертации. В этом году постдоки впервые предложили провести круглый стол на эту тему — обсудить требования к тексту и статьям и особенности защиты в Вышке, мотивационные факторы, а также познакомиться с кейсами коллег, которые недавно прошли через эту процедуру. Тема круглого стола вызвала большой интерес и среди участников Программы академического резерва. Мероприятие прошло в смешанном формате и собрало более 80 коллег из самых разных областей — от технических наук и прикладной математики до философии и лингвистики.

Программа круглого стола была поделена на две части. В первой части Вадим Радаев, первый проректор ВШЭ, и Елена Кобзарь, начальник Управления аспирантуры и докторантуры, рассказали об общеуниверситетском контексте — формальных требованиях к докторским диссертациям, а также специфике и отличиях от кандидатской диссертации. Во второй части коллеги, которые недавно получили ученую степень доктора наук, поделились своим опытом (Алексей Вдовин, Михаил Павловец, Владимир Панов).

12 апреля прошел карьерный тренинг «Спроектируй свой академический трек», направленный на участников и выпускников Программы привлечения российских постдоков. Программа дает возможность коллегам из других университетов устроиться на работу в НИУ ВШЭ на один или два года и поучаствовать в исследовательских проектах. Попадая на Программу, участники задумываются о дальнейшей карьерной траектории и зачастую выражают желание пообщаться с выпускниками. Кроме того, в рабочей рутине не всегда находится время на «остановку» — возможность подумать о глобальных целях и желаниях на своем академическом пути.

В этом году Центр научной интеграции решил провести специальный тренинг, направленный на планирование карьеры и постановку профессиональных и исследовательских целей. Он также поднимал вопросы профессиональных навыков, интересов и ценностей. Групповую работу модерировали выпускники Программы, которые также поделились своей траекторией после выпуска и советами для успешного трудоустройства.