Академическая мастерская по критическому мышлению

Вебинар и воркшоп Вышки в октябре

Приглашаем вас на серию вебинаров, посвященных критическому мышлению, где вы сможете развить важные навыки анализа проблем и поиска ошибок в мышлении. На первом вебинаре вместе с ведущим Владимиром Селивёрстовым обсудим, как правильно ориентироваться в имеющихся знаниях и использовать их для выработки обоснованных убеждений, а также рассмотрим процессы, влияющие на принятие решений и распространённые когнитивные искажения. На втором воркшопе вы познакомитесь с двумя основными инструментами для анализа проблем: 48 критических вопросов и диаграммой Исикавы. Эти методы помогут вам глубже понять проблемную ситуацию, выявить причины проблемы и разработать эффективные решения. Мы не только рассмотрим теорию, но и попрактикуемся в применении этих инструментов.

21 октября, 17:00–19:00

Вебинар «Что такое критическое мышление и как оно позволяет справляется с ошибками в мышлении и принятии решений?»

Ведущий: Владимир Селивёрстов, доцент Школы философии и культурологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Место проведения: онлайн

Регистрация: academics.hse.ru/hipo/polls/968753352.html

В мире, где информация стала главной ценностью, а производство знаний важнее и фундаментальнее, чем производство товаров и услуг, главным вопросом оказывается уже не «где нам найти информацию?», а «что нам с ней делать?». Причем этот вопрос стоит перед нами не в теоретическом, а в практическом аспекте. Можно бесконечно расширять свои знания, в том числе и знания о знаниях, но так и не научиться ими пользоваться. «Критическое мышление» не предлагает вам готовый комплект новых теоретических знаний. Вебинар предназначен для того, чтобы вы лучше ориентировались в тех знаниях, которые у вас уже есть, и тех, которые вы получаете в течение всей жизни. Он направлен на развитие навыков активного и целенаправленного анализа, оценки, сравнения и интерпретации информации, полученной из различных источников, а также ее применения в качестве ориентира для выработки убеждений и принятия решений.

На вебинаре мы обсудим, из чего состоит критическое мышление, какие мыслительные процессы влияют на наше принятие решений и поведение, а также рассмотрим наиболее распространённые виды когнитивных искажений.

25 октября, 17:00–19:00

Воркшоп «Критическое мышление: инструменты для анализа и прояснения проблем»

Ведущий: Владимир Селивёрстов, доцент Школы философии и культурологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Место проведения: Москва, Покровский б-р 11, ауд. К416 (офлайн)

Регистрация: academics.hse.ru/hipo/polls/968754705.html

Один из ключевых навыков, который входит в критическое мышление — это умение работать с информацией и, в частности, выявлять и прояснять проблемы перед тем, как переходить к их решению.

На воркшопе мы подробно рассмотрим два базовых инструмента для анализа и прояснения проблем: 48 критических вопросов и диаграмма Исикавы.

Метод 48 критических вопросов помогает глубже проанализировать ситуацию или проблему, выявить коренные причины и найти решения. Этот метод включает в себя набор вопросов, которые можно задать себе или команде для более глубокого понимания проблемы.

Использование 48 критических вопросов позволяет структурировать процесс анализа и помогает избежать поверхностных выводов.

Диаграмма Исикавы, также известная как «рыбья кость» или «диаграмма причин и следствий», — это инструмент визуализации, который помогает выявить причины проблемы в некоторой системе: в компании, в процессе работы над решением научной проблемы и т.д.

Использование метода 48 критических вопросов и диаграммы Исикавы в комбинации позволяет глубже понять проблемы, выявить их коренные причины и разработать эффективные решения. На воркшопе мы не только познакомимся с этими инструментами, но попрактикуемся в их применении.

Всем желающим принять участие в мастерских необходимо зарегистрироваться!