Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

Приём заявок до 15 марта

Наука не имеет национальных границ, однако у каждого ученого есть родной язык. Без сохранения и развития своего научного языка невозможно полноценное воспроизводство научных школ, сохранение академической, да и национальной культуры, подготовка новых поколений. К тому же в некоторых областях знания исследования должны публиковаться именно на русском языке в силу особенностей дисциплины, тематики, аудитории. Конкурс в очередной раз напоминает, что научная работа, связанная с публикациями на русском языке, очень важна и достойна поощрения.

С 1 февраля идет прием заявок на четвертый Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ. Конкурс продлится до 15 марта. Авторы работ, получивших наивысшие оценки экспертов, будут торжественно награждены в День русского языка — 6 июня.

Основная цель конкурса – поддержка и продвижение русского языка как языка науки, а также популяризация работ, аффилированных с НИУ ВШЭ, среди глобальной русскоязычной аудитории. Среди задач конкурса — экспертная оценка и поддержка русскоязычных научных работ, способствующих повышению узнаваемости нашего университета.

Даниил Прокофьев / ВШЭ

Конкурс проводится с 2021 года по двум номинациям:

— лучшая научная публикация на русском языке (по гуманитарным, социальным и естественным наукам). Публикации в этой номинации могут быть выпущены любыми научными журналами или издательствами вне зависимости от их вхождения в те или иные списки или наукометрические базы;

— лучший научно-популярный проект на русском языке (книги, лекции, видео-каналы, соцсети, подкасты, онлайн-проекты).

Принять участие в конкурсе может любая русскоязычная работа, выпущенная в предыдущие два календарных года, в которой хотя бы один из авторов является студентом, аспирантом или работником НИУ ВШЭ и указал аффилиацию с университетом. Однако авторы не могут выдвигать свои работы. Правом выдвижения обладают либо деканы и руководители научных подразделений, члены научных комиссий, Дирекция по связям с общественностью, либо инициативные группы работников университета, состоящие не менее чем из трех человек. Среди выдвигающих работу не может быть авторов или соавторов данной работы. Инициативная группа, номинирующая работу на конкурс, должна получить согласие авторов на номинацию.

Популярность конкурса растёт. В 2023 году было подано 258 работ по обеим номинациям, что на четверть превышает количество работ, поданных годом ранее. Причем прирост произошел преимущественно за счет работ в рамках научной номинации. Победителями стали 84 работы.