Конкурс проектов «Зеркальные лаборатории»

Прием заявок до 12 апреля

Вышка проводит юбилейный 5-й открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ», направленный на развитие внутрироссийского научного партнерства.

Проект «Зеркальные лаборатории» – это совместные научные исследования, представляющие взаимный интерес для Вышки и университета – партнера.

Литвинцева Марина Игоревна

директор по перспективным научным исследованиям

«Проект «Зеркальные лаборатории» стартовал в НИУ ВШЭ весной 2020 года. Впервые вузом была инициирована форма сотрудничества, направленная на развитие внутрироссийских научных партнерств, повышение эффективности взаимодействия в исследовательской и образовательной сферах между Вышкой и региональными университетами, а также на поддержку существующих и перспективных совместных исследований. В рамках этого начинания университеты неизменно открывают новые перспективы и обогащают друг друга.

Для участия в конкурсе принимаются совместные заявки от научных подразделений НИУ ВШЭ и подразделений российских университетов, научных организаций и государственных научных центров Российской Федерации. Финансовая поддержка осуществляется сторонами на паритетных условиях – «зеркально», т.е. обе стороны выделяют на проект равные суммы. Подробная информация о конкурсе доступна по ссылке

При этом Вышка и партнерский университет объединяют свои исследовательские ресурсы: предоставляют друг другу необходимый доступ к оборудованию и данным, обмениваются методиками и научными результатами, проводят друг для друга обучающие семинары, направляют сотрудников на стажировки, формируют в рамках проекта единую среду. Научно-исследовательская работа проводится силами совместной проектной команды, в которую обязательно привлекаются молодые исследователи, аспиранты и студенты.

В настоящее время в НИУ ВШЭ реализуются 25 научно-исследовательских проектов в партнерстве с 20 российскими университетами и научными организациями из 18 регионов РФ. География проектов охватывает всю страну от Мурманска и Пскова до Южно-Сахалинска и Петропавловска-Камчатского. Проекты реализуются в различных областях знания: математика, компьютерные науки, наноэлектроника, электротехника, физика, экономика, социологии, лингвистика, образование, психология, новейшая история. О реализации проектов — победителей конкурсов прошлых лет можно узнать здесь».

Прием заявок будет проходить с 12 февраля по 12 апреля, итоги конкурса будут подведены до 24 мая.

Все вопросы по участию в конкурсе можно направлять на concurs_labs@hse.ru